Экономия топлива на авто: когда поездка становится дешевле.

Расход топливаЭкономия топлива на авто: когда поездка становится дешевле.

Топливо дорожает, а потребности остаются теми же, как и зарплата. А значит, актуальным остаётся вопрос возможности сэкономить хотя бы немного топлива и удешевить таким образом поездку. В интернете можно отыскать порядка ста вариантов для уменьшения расхода бензина, но большинство из них — просто миф.
В этой статье мы выбрали для вас самые эффективные способы экономии топлива.

Расход топлива зависит от состояния авто.

Очень часто дабы экономить бензин автолюбителям рекомендуют как можно чаще менять свечи зажигания и проходить технический осмотр. На самом деле, изношенные свечи зажигания действительно перерасходуют топливо на 15-20%. Но здесь нужно сделать существенное замечание: менять свечи нужно тогда, когда они износились. Время их эксплуатации зависит от разных факторов. Иногда, из-за некачественного топлива они выходят из строя уже на второй месяц работы. Помимо этого, следите за состоянием колёс. Низкое давление в них также приводит к перерасходу не только топлива но и интенсивнее изнашиваются сами шины. Перекачанные шины потребления топлива не снижают поэтому старайтесь регулярно проверять давление в шинах, особенно зимой.

Экономить можно, если ехать за грузовиком.

Вы можете сэкономить до 10% топлива, если на трассе пристроитесь за высокой фурой. Физический закон аэродинамики играет вам на руку. В таком случае фура выступает для водителя легковушки своеобразным щитом и уменьшает сопротивление. Однако и тут не все так просто – этот способ подойдёт не всем и не всегда, да и это небезопасно, ведь эффект от этого больше чем вы ближе к этой фуре. Порой, фуры движутся по трассе ну очень медленно, а иногда и очень сильно дымят. Стоит ли это 10% экономии? Если говорить об аэродинамике, то более приемлемым вариантом будут закрытые окна. Да, все очень просто – открытые окна при скорости от 50 км/час приводят к дополнительной трате 8% топлива, а работающий кондиционер ещё +15%.

Плохой бензин = перерасход.

Почти все автолюбители знают, что плохой бензин увеличивает расход топлива. И это действительно так. Современные автомобили оборудованы специальными датчиками (катализатор, сажевый фильтр, датчики кислорода) и если смесь кажется им бедноватой, компьютер увеличивает время впрыска форсунки, соответственно бензин расходуется быстрее. Поэтому экономия на видах топлива – вещь относительная и лучше покупать качественный бензин.

Уберите лишнее из автомобиля.

Чем тяжелее автомобиль, тем больше бензина расходуется на его перемещение в пространстве. Пересмотрите вещи в авто, убрав, например, багажник на крыше (если он вам не нужен) можно сэкономить до 10% топлива. А ведь это сделать легко!

Размеренная езда.

Старайтесь как можно реже нажимать на педаль тормоза и газа, особенно резко, соблюдайте скоростной режим. Затормозив, придётся разгоняться, а это увеличивает расход. Используйте кинетическую энергию автомобиля, рельеф местности, спуски проходите на нейтральной передаче и обязательно работающем двигателе и будете экономить!