Иммобилайзер (Иммобилизатор)

Иммобилайзер (Иммобилизатор) (англ. immobilizer — «обездвиживатель») — вид электронного противоугонного устройства.
ImmobilizerБольшинство современных автомобилей имеет штатный иммобилайзер, устанавливаемый автопроизводителем. В штатном иммобилайзере блокировка производится без помощи реле. Само устройство физически и программно связано с контроллером впрыска двигателя, поэтому при отсутствии разрешающего сигнала, контроллер сам не будет инициировать запуск и поддержание работы двигателя. Другими словами, блокирование происходит не физически, а программно самой системой контроля двигателя.
Как же работает штатный иммобилайзер. Практически все современные иммобилайзеры используют транспондерный метод распознавания владельца (точнее не хозяина, а родного ключа зажигания) – технологию радиочастотной идентификации (RFID). Транспондер – это миниатюрный приемо-передатчик, способный работать без источника постоянного электропитания, который встроен в ключ зажигания.
Он представляет собой микропроцессорное устройство, способное формировать крипто ключ (ISN Individual Serial Number) и обеспечивать его передачу в эфир. В более современных транспондерах, так же осуществляется прием ответа от блока иммобилайзера и его последующая обработка и ответ блоку (так называемый диалоговый режим радиообмена). В транспондер так же встроена антенна – катушка и конденсатор для обеспечения электропитания. В момент, когда ключ, вставляется в цилиндр замка зажигания, включается преобразователь и подает на кольцевую антенну переменное напряжение, которое создает электроТранспондермагнитное поле, которое как и в трансформаторе наводит ЭДС на катушке-антенне транспондера, тем самым на ней появляется напряжение, которое заряжает конденсатор. В данном случае последний работает как микро аккумулятор для электропитания транспондера. Микропроцессор включается и инициализирует передачу в эфир секретного ключа. Кольцевая антенна переключается на прием, принимает ключ и передает его через преобразователь в цифровом виде в контроллер управления двигателем. ECU производит идентификацию и разрешает запуск двигателя. Это элементарный случай построения системы. Современные транспондерные системы имеют новейшие криптографические методы идентификации. В большинстве они используют диалоговый режим радиообмена. Что это такое. Инициатором радиообмена в таком случае выступает непосредственно иммобилайзер. Он формирует определенное цифровое слово – загадку и передает его в транспондер, которые анализирует его и формирует единственно правильное цифровое слово – отгадку. Этот процесс может носить множественный характер. Если, полученная отгадка соответствует алгоритму распознавания, иммобилайзер отправляет определенный код в блок управления двигателем для разрешения запуска.
Принцип работыИтак, насколько же штатные иммобилайзеры являются надежными, как противоугонные устройства. Опять же вернемся к тому, каковым является угон. Если это угон с целью «просто покататься», то практически все рассмотренные системы иммобилайзеров обеспечивают 100% защиту от таковых. Так, как для их обхода необходимы или специальные устройства или предварительная «работа с ключами или автомобилем», чего не имеют угонщики такого рода. Если же угонщик «профессионал», да еще и вооруженный необходимым оборудованием то скорее всего штатный иммобилайзер будет не в силах противостоять такому угону.
Ну и наконец, это вроде бы полезное устройство может принести немало хлопот и самому владельцу автомобиля, потеря ключей, установка сигнализаций с автозапуском, замена блоков управления двигателем, неисправность самого иммобилайзера и много чего еще, не дадут запустить мотор даже хозяину автомобиля.
Вы можете решить все эти проблемы просто обратившись к нам раздел контакты напрямую или задать свой вопрос в форме обратной связи.